Сегодня в прямом эфире в инстограм кавер исполнитель пела песнии и эфир заблокировали по причине нарушения авторского права.?

Нарушение.

Сегодня в прямом эфире в инстограм кавер исполнитель пела песнии и эфир заблокировали по причине нарушения авторского права.? Так ли это или это шалости самого автора.

, ирина, г. Ижевск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это вполне может быть в реальности и юридически это легко доказать. Дело в том, что статья 146 Уголовного Кодекса карает за нарушение авторских и смежных прав. И если исполнитель нарушал в информационном пространстве данную статью, то его вполне могли заблокировать, чтобы неправомерная информация не принесла вреда, или чтобы он был минимизирован по возможности. То есть, это все находится в рамках закона.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такое вполне могло быть  из-за нарушения авторских прав. Чтобы исполнить кавер песни нужно получить разрешение автора текста, музыки или иного правообладателя.