Участие в гос закупках - недвижимость, нужны образцы документов

Здравствуйте! Мне нужны образцы договоров или иных документов с собственниками для продажи их квартир на торгах 44 фз. На площадке я я зарегистрирована, непонятент процесс заключения сделки и получения денег -- мной на на расчетный счет - я дальше я оплачиваю сумму собственнику? Или мы заключаем договор - по кторорому моя комиссия - все что поступит на его счет свыше оговоренной суммы?

Можно его не регистрировать на ЕИС?

Или можно продать по доверенности, которая будет ограничена только продажуей на торгах, и в ней прописано получение денег мной с пердачей ему?

, Ольга, г. Краснодар
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ольга.

Насколько я понял вы риэлтор. В закупках ранее не участвовали.

Дело в том по закупках есть только две стороны: заказчик и поставщик. Поставщик (продавец) должен быть либо собственником квартиры либо имеет право заключить договор долевого участия.

В вашем случае вы не собственник и у вас нет прав на заключение ДДУ (вы не застройщик). Вы можете воспользоваться другим вариантом.

Я более 4 лет занимался сопровождением клиентов в закупках. Схема простая. Вы заключаете договор с продавцом квартир о том, что сопровождаете его при участии в закупках. В этом случае у вас должен быть электронный ключ, оформленный на вас как на представителя от имени поставщика (продавца). Либо ключ оформленный на руководителя поставщика и предоставленный вам — если он вам настолько доверяет. В любом случае в закупке участвует именно продавец, а не вы. Если нет регистрации в ЕИС продавца, то вы должны будете провести его регистрацию. В этой ситуации зарегистрированы вы или нет в ЕИС и на ЭТП не имеет значение.

Условия по сопровождению бывают разные — это как вы договоритесь и на каких условиях:

— Только проценты в случае выигрыша;

— Фиксированная сумма в случае выигрыша;

— Твердая сумма — периодическая (за месяц; за квартал; за год) плюс %% или фикс в случае выигрыша.

Если интересна такая схема и нужна форма такого договора могут предоставить за плату.