Не снимут ли нас с очереди так как у жены брата появиться жилплощадь ( прописывается в новую квартиру некто не будет)

Добрый день, состоим на очереди на расширение жил площади, я, мать, брат, сестра. Жена брата хочет купить квартиру, за наличные без ипотеки. Не снимут ли нас с очереди так как у жены брата появиться жилплощадь ( прописывается в новую квартиру некто не будет)

, михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас могут снять, если не всех стоящих в очереди с учетом доли брата станет более учетной нормы (10 кв.м), так как в силу ст. 34 СК РФ такая квартира будет относиться к совместной собственности супругов (брата и его жены)

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому желательно, чтобы она оформила например эту квартиру как полученную в дар от своих родственников.

В силу ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз брат тоже стоит  на очереди, то его жене ничего не стоит пока покупать. Эту квартиру сразу посчитают в имеющиеся у вашей семьи квадратные метры и снимут с очереди.  Или по крайней меры вычтут из того что вам положено метры эгой квартиры.

Закон Москвы № 29 от 14 06 2006 г.

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.