Животное в общей квартире с несколькими собственниками - согласование

Добрый день! Несколько владельцев в квартире. Живем попеременно. Один владелец с кошкой и разводит уйму тараканов. Должен ли он согласовывать с другими собственниками содержание животного в общей квартире? Спасибо!

, Вероника, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника!

Да, пользование квартирой в долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому, да, должен.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим