Далее Какой-то есть закон или поставление, чтобы им руководствуясь отказать?

Здравствуйте,мой Муж подал на УДО.Руководствуясь каким законом или постановлением ему могут отказать?У судьи есть постановление Верховного суда,где описаны моменты, ситуации когда он не может отпустить по удо.Напимер: п.10 -осужденный на протяжении всего срока,не реагировал на замечания и и.далее Какой-то есть закон или поставление,чтобы им руководствуясь отказать? Спасибо большое

, Татьяна, г. Оренбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Муж подал на УДО.Руководствуясь каким законом или постановлением ему могут отказать?

Татьяна

Татьяна,

основная правовая норма — это ст.79 УК РФ.

А там сказано:

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и трудув течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

То есть по большому счёту, решение вопроса остаётся на усмотрение суда. Если суд признает, что осужденный не исправился, то к нему УДО не применяется. Конечно, сплошь и рядом дела об УДО рассматриваются судами необъективно.

Например, в моей практике был случай, когда моей подзащитной Ольге К. Люблинским судом Москвы было отказано в УДО несмотря на то, что она за время отбывания наказания имела более двадцати поощрений и ни одного взыскания. Судья руководствовалась какими-то своими соображениями. Правда, апелляционная инстанция — Московский городской суд признала постановление судьи необоснованным и отменила его, вернув дело на новое рассмотрение в ином составе суда. В результате девушка была освобождена.

Так что не унывайте в случае неудачи. Пригласите толкового адвоката. Могут возникнуть различные варианты. Помимо ст.79 УК РФ есть ещё и ст.80 УК РФ, позволяющая освободиться из мест лишения свободы не условно-досрочно, а с заменой вида наказания на более мягкий (при этом не нужно ждать 6 месяцев, как для подачи нового ходатайства об УДО).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания”