Присоединение земли из ЗОП СНТ

Здравствуйте. Хочу присоединить к участку ( аренда у Росимущества на 49 лет) 100 кв.м земли. Земля относится к землям общего пользования СНТ (также в аренде у Росимущества). Как правильнее поступить, на какие законы ссылаться перед обращением к правлению СНТ, что лучше написать в заявлении председателю СНТ?

, Олег, г. Иркутск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Сначала Вам нужно точно установить, кто является собственником интересующего Вас участка.

Если участок сдается Вам в аренду Росимуществом, то вероятнее всего, он находится в федеральной собственности, так как право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику:

ст.608 Гражданского кодекса РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Запросите в Росреестре или в МФЦ выписку из ЕГРН на данный участок, там будет указано, кто является его собственником.

Возможно, что у Вас  ситуация, указанная в п.4 ст.24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

Исходя из этого, нужно сначала дождаться момента, пока федеральный или муниципальный участок, находящийся в СНТ, не будет предоставлен в общую долевую собственность  СНТ, после этого уже можно будет решать вопрос с правлением.

Но до этого момента Вы вправе попробовать приобрести в собственность участок, находящийся в Федеральной или муниципальной собственности, на общих основаниях, предусмотренных Земельным кодексом РФ (например, по статье 39.18 ЗК или в порядке перераспределения 39.28 ЗК). Также можете построить на данном участке капитальное строение (если договор аренды допускает такое строительство) и затем выкупить участок, как собственник объекта недвижимости.

С уважением, Роман.

Также отмечу, что если вы член данного СНТ, то свой арендованный участок Вы можете перевести бесплатно в собственность (п.2.7 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ).