Нужно мое разрешение на продажу этой доли?

Дд. Моя жена в браке купила вместе со своим родным братом долю в квартире ее родного отца(дкп между родственниками был). Получилось что 1/2 у нее и 1/2 у брата. Теперь они хотят ее продавать. Это имущество (доля) не считается совместно нажитой в браке? Нужно мое разрешение на продажу этой доли?

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы правы, если у вас нет брачного контракта, то эта доля приобретена в браке и носит режим совместно нажитого имущества.разрешение может не получать, но оно предполагается, но у вас есть есть право обжаловать сделку, если заявите что не давали согласия

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.