Как обосновать в апелляционной жалобе что действие постановление правительства №1073 от 20.07.2020 не распространяются на мои взаимоотношения с туроператором

24.04.2020 направил заявление туроператору с требованием расторгнуть договор и выплатить мне уплаченные по договору о реализации туристского продукта деньги в полном размере на основании ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"

09.06.2020, поскольку деньги туроператор не платит, подаю в суд.

10.08.2020 суд выносит решение, в котором ссылаясь на постановление правительства №1073 от 20.07.2020 режет мне неустойку и штраф. И переквалифицирует требование с ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" на ст.10.

Я мягко говоря раздосадован. Этого постановления не было не только на момент моего обращения к туроператору, а даже на момент подачи в суд.

Как обосновать свою позицию в апелляционной жалобе, что данное постановление не распространяется на наши взаимоотношения поскольку я подал заявление на расторжение договора до его принятия?

, Анатолий, г. Астрахань
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анатолий.

Если в постановлении не прописана оговорка о том, действие постановления распространяются на отношения возникшие до его принятия, то суд абсолютно прав. Если не написано, то вот основание

Ст.422 ГК РФ

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

С уважением, Валерий.

Анатолий
Клиент, г. Астрахань
Прописано. «Настоящее Положение устанавливает особенности на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно,...»

Оговорка есть, но вы можете сослаться в жалобе на отсутствие полномочий у Правительства по приданию обратной силы принятых им постановлений.

Ст. 422 ГК РФ

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Постановление Правительства это подзаконный нормативно-правовой акт.