Авиакомпания Wizzair отказывается сажать на рейс в Лондон, мотивируя это отсутствием документов для въезда в Великобританию без транзита и обосновывает это пунктом своих правил перевозок

Здравствуйте! Авиакомпания Wizzair отказывается сажать на рейс в Лондон, мотивируя это отсутствием документов для въезда в Великобританию без транзита и обосновывает это пунктом своих правил перевозок. Считаю, что нарушаются мои права пассажира и не исполняется контракт на перевозку. Каким образом может оспорить?

Уточнение от клиента

Есть вид на жительство в Эстонии, при котором Великобритания пускает на территорию страны без визы для транзита в течение 48 часов, а также билет из Лондона в Таллин на следующее утро

, Кирилл, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае выбранная авиакомпания является компанией иностранной юрисдикции, не имеющей представительства в РФ. Кроме того сам рейс является международным. Правила ВЗК РФ к нему не применяются, равным образом как и иные законодательные акты, скажем тот же Закон РФ О защите прав потребителей. В качестве применимых являются Варшавская конвенция 1929 года для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок,, Монреальская конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 1999 г., ГК Венгрии, Регламент (ЕС) «О правах авиапассажиров» №261/2004. Но даже не это важно сейчас, а то, что зарегистрировавшись на сайте и приобретя билеты Вы согласились с условиями оферты

12. ОТКАЗ В ПЕРЕВОЗКЕ
12.1. Помимо прочих обстоятельств, описанных в других разделах настоящих Общих условий перевозки, мы оставляем за собой право отказаться перевозить вас и/или ваш багаж, если:
l. у нас есть основания полагать, что отказ в перевозке необходим для обеспечения соблюдения правил и требований какой-либо из стран перевозки;
n. вы не соответствуете въездным требованиям страны пункта согласованной промежуточной посадки или пункта назначения (в том числе по причине не предоставления нам информации о ваших проездных документах не позднее чем за четыре часа до запланированного времени вылета рейса через наш веб-сайт, если это является обязательным требованием к пассажирам, следующим в пункт назначения) либо мы имеем разумные основания полагать, что вы не
соответствуете этим требованиям;
o. вы пытаетесь въехать в страну, в отношении которой у вас есть лишь право транзитного проезда;

Несомненно наличие билета на перелет из Лондона должно было бы снимать вопросы о том, что Вы пытаетесь въехать именно в UK, но вот оспаривать все это придется в соответствии с законами Венгрии ( в зависимости от того с кем договор возможно в соответствии с законами Англии и  Уэльса) по месту нахождения авиакомпании- обратите внимание на п.21 правил перевозки, с которыми Вы согласились https://wizzair.com/ru-ru/lega... при этом, если бы у компании было представительство в РФ, то возможно было бы подать иск в РФ в соответствии со ст.402ГПК, но, к сожалению представительства компании в РФ нет. Поэтому пробовать оспаривать действия авиакомпании в отказе посадки на рейс и взыскивать компенсацию Вы конечно можете, но не в рамках юрисдикции РФ.

С уважением Евгений Беляев