Как сделали в помещении салон красоты вывоз мусора стал 5000 руб

УК выставляет значительные суммы за вывоз мусора. Помещение нежилое.

Как действовать в такой ситуации?

Начисления за вывоз мусора выросли более чем в 10 раз после смены деятельности в помещении. Когда в помещении был детский центр, вывоз мусора стоил 300 руб. Как сделали в помещении салон красоты вывоз мусора стал 5000 руб.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 162 ч.8 Жилищного Кодекса Российской Федерации позволяет расторгнуть с УК договор в порядке гражданского законодательства. Статья 450 ч.2 ГК РФ дает Вам право обратиться в суд на основании невыносимой цены услуг.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Статья 162 ч.8 Жилищного Кодекса Российской Федерации позволяет расторгнуть с УК договор в порядке гражданского законодательства.

Коллега Бокк почему-то не разъяснил Вам, что просто так взять и самостоятельно расторгнуть договор с УК Вы не можете. Для этого, как минимум, нужно проведение общего собрания собственников помещений в МКД (многоквартирном доме) и нужны соответствующие основания. Провести общее собрание в принципе вопрос непростой, а добиться нужного результата (чтобы было принято решение о расторжении договора с УК) еще сложнее.

Вам другим путем идти надо, договор Вы не расторгнете. Для начала обратитесь в УК письменно, попросите разъяснить Вам на каком основании размер платы за коммунальную услугу вырос почти в 17 раз. Попросите предоставить Вам соответствующие расчеты. Копию данного обращения с отметкой о том, что УК приняло от Вас данное письменное обращение, оставьте у себя. Если не получите вразумительного ответа в течение месяца, спокойно пишите жалобу в Жилищную инспекцию.

Собственно обращение  в УК за разъяснениями не является обязательным. Это просто попытка мирно урегулировать ситуацию, чтобы в дальнейшем не портить с ними отношения. Вы не обязаны это делать. Можете сразу написать жалобу (обращение) в Жилищную инспекцию.

Размер платы за коммунальную услугу не должен вдруг вырастать с 300 рублей до 5 тысяч. Может ошибка какая-то техническая, надо постараться разобраться в ситуации. Не получается разобраться — пишите жалобу в Жилинспекцию. Будет нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь (пишите ко мне в чат), готов Вам помочь.

Повышение размера платы за коммунальную услугу ограничено на уровне федерального законодательства. Согласно статье 157.1. Жилищного кодекса РФ:

1. Не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее — предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

По Санкт-Петербургу (я так понимаю Вы оттуда, у Вас этот город указан) индекс на первое полугодие 2020 года 0%, на второе полугодие 2020 года — 3,5 %.

Короче говоря, Вам надо разбираться в ситуации. Или «мирно» — путем переговоров с УК или письменного обращения к ним. Или идти путем жалоб, если мирно прояснить ситуацию не получается.

С уважением!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим!

Смотрим утвержденные нормативы:

Правительство Санкт-Петербурга КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА РАСПОРЯЖЕНИЕ от 14 апреля 2017 года N 30-р

Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Санкт-Петербурга (с изменениями на 23 декабря 2019 года)

N п/п

Категория объекта Расчетная единица Норматив накопления твердых коммунальных отходов (в месяц) Норматив накопления твердых коммунальных отходов (в год) м3 кг м3 кг

Дошкольные образовательные организации, в том числе:

— центры развития ребенка

1 ребенок 0,116 17,173 1,388 206,074

Салоны красоты, в том числе:
— парикмахерские;
— косметические салоны;
— спа-салоны, бани и сауны

1 м2 общей площади 0,006 0,362 0,073 4,346

Как видим по салонам красоты норматив заоблачный.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Спасибо за информацию.

По мес норме 0,006 куба на квадрат площади получается 0,006*55*749руб = 247руб/мес

В моем случае УК считает по норме 0,122 видимо вот по этому распоряжению

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/energ_kom/documents/npa/7118/

Как быть в такой ситуации?

Приложение. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Санкт-Петербурга
Приложение
к распоряжению
Комитета по тарифам
Санкт-Петербурга
от 14 апреля 2017 года N 30-р
(В редакции, введенной в
действие с 25 декабря 2019 года
распоряжением Комитета
по тарифам Санкт-Петербурга
от 23 декабря 2019 года N 261-р. — См. предыдущую редакцию)

Салоны красоты, в том числе:
— парикмахерские;
— косметические салоны;
— спа-салоны, бани и сауны
1 м2 общей площади 0,006 0,362 0,073 4,346

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 28 сентября 2018 г. N 118-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ И УСТАНОВЛЕНИИ
ПРЕДЕЛЬНЫХ ЕДИНЫХ ТАРИФОВ НА УСЛУГУ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА
ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=204122-0&rnd=EE55AAAC8EAF6DE73C1B34D1C1CE4918&req=doc&base=SPB&n=211046&REFDOC=204122&REFBASE=SPB#26eojjjtkol

1.1.

Потребители, кроме населения (без учета НДС)

3671,58

3508,86

749 руб. я не вижу, от 3500 вижу.