Нужно ли платить пошлину?

хочу подать иск о возмещении морального вреда в размере 10.000 рублей, причиненный сотрудником МФЦ. Нужно ли платить пошлину?

, юлия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

хочу подать иск о возмещении морального вреда в размере 10.000 рублей, причиненный сотрудником МФЦ. Нужно ли платить пошлину?

юлия

У Вас спор неимущественного характера, следовательно гос.пошлина уплачивается в фиксированном размере (если конечно Вы хотите предъявить требование к физическому лицу в порядке гражданского судопроизводства):

пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;