Если квартира приобретена до брака

Здравствуйте! У меня как сделать так, чтобы, если квартира приобретена до брака, она перешла дочке, и на неё не мог претендовать муж. У меня в собственности квартира (покупка в 2001г.), прописана вместе с дочерью. Муж (брак в 2009г.) зарегистрирован, как гость. Прописан вместе с бывшей

женой и своими детьми в другом городе. Как мне поступить, что бы по закону, после моей смерти муж не смог претендовать на мою квартиру. Хочу оставить ее дочери, другого жилья у нас нет.

, Елена, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена!

Из этой ситуации есть простой выход. Обратиться к нотариусу и составить завещание на имя Вашей дочери.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! либо при жизни по договору дарения передать квартиру дочери(это ваше личное имущество, в т.ч. если квартира приобретена до брака, как в вашем случае), либо составить завещание на дочь. Но вот, если ко дню открытия наследства супруг окажется нетрудоспособным, то у него возникнет право на обязательную долю в наследстве, которая не может быть ниже половины от той, которая причиталась бы мужу при наследовании по закону. Таким образом, на 1/4 долю в квартире(при отсутствии у Вас в собственности иного имущества) супруг будет вправе претендовать, при условии возникновения нетрудоспособности ко дню открытия наследства.(нетруд.: пенсионный возраст, инвалидность).Но, если брак до момента Вашей смерти будет расторгнут, то супруг не будет иметь права ни на что.