Здравствуйте.Мне сегодня пришло СМС с незнакомого номера, что меня вызывают в гу мвд в г.Екатеринбург(я живу в

Здравствуйте.Мне сегодня пришло СМС с незнакомого номера,что меня вызывают в гу мвд в г.Екатеринбург(я живу в 120 км от города) на допрос по ст.188 УПК РФ.Скажите,что это за статья и нужно ли мне ехать,

, дарья, г. Екатеринбург
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Статья 188 УПК РФ — это норма Уголовно-процессуального кодекса, регламентирующая порядок вызова на допрос. В повестке не указывается, по поводу каких именно обстоятельств человек вызывается на допрос. Эту информацию можно попробовать получить, связавшись со следователем, хотя, он и не обязан ее раскрывать.

Неявка свидетеля на допрос возможна только при наличии уважительных причин. Расстояние, отделяющее Вас от места, где будет производиться допрос, к таким причинам не относится. Если у Вас есть уважительные причины, по которым явка на допрос невозможна, нужно заранее уведомить об этом следователя