И какую стоимость участка ставить в документах?

Здравствуйте. Мать хочет переоформить на сына земельный участок. Как лучше это сделать? Через договор дарения или купли-продажи? В собственности более трёх лет. Надо ли будет платить подоходный налог продавцу? И какую стоимость участка ставить в документах?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лучше оформить сделку заключив договор дарения земельного участка.

Так как мать и сын являются близкими родственниками, то дарение земельного участка в данном случае не облагается налогом НДФЛ в силу (п.18.1. ст. 217НК РФ; ст. 14 СК РФ).

Согласно ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность...

Если Вам нужна помощь в подготовке договора дарения, либо купли- продажи, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

В собственности более трёх лет. Надо ли будет платить подоходный налог продавцу? И какую стоимость участка ставить в документах?

На основании ст. 217 и 217.1.НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Стоимость участка в договоре Вы можете написать любую по своему усмотрению, однако в любом случае налог платится от суммы кадастровой стоимости недвижимого имущества…

В данном случае, как я уже  указал  выше, рекомендую Вам заключить все-таки договор дарения, а не купли-продажи земельного участка, так как объекта обложения налогом на доходы физических лиц в рамках такой сделки не возникает.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

По налогам
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Так же можно использовать вычет до 1 млн руб в соответствии со ст. 220 НК РФ.

По отчуждению:

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству. Решать Вам, можно договором дарения — лучше, так и ДКП, при дарении близким родственникам налоги не платятся.

По стоимости если по ДКП:

Стоимость ставьте не ниже кадастровой, так как от нее начисляются налоги.

При необходимости готов подготовить для Вас как договор дарения, так и ДКП.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Здравствуйте. Мать хочет переоформить на сына земельный участок. Как лучше это сделать? Через договор дарения или купли-продажи? В собственности более трёх лет. Надо ли будет платить подоходный налог продавцу? И какую стоимость участка ставить в документах?

Марина

Поскольку мать и сын являются близкими родственниками, то лучше подарить земельный участок, так как налога в данном случае не будет независимо от срока нахождения земельного участка в собственности матери.

Стоимость земельного участка можете установить любую по своему усмотрению или не указывать вовсе.

ст. 217 НК РФ

п. 18.1)…
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В дополнение к ответам коллег хотела бы отметить  следующее. Если сын состоит в браке, то земельный участок полученный по договору купли-продажи (в отсутствие брачного договора) будет являться общей совместной собственностью супругов и в последующем, при расторжении брака, например, будет подлежать разделу. При заключении же договора дарения земельный участок перейдет в личную собственность сына.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С точки зрения налогообложения также выгоднее заключить договор дарения. На преимущества коллеги указали выше в своих ответах.

Удачи Вам и всего хорошего!