Деление отпуска на части за вредные условия труда

Добрый день. У меня есть неиспользованный отпуск 14 дней, а также 5 дней за вредные условия труда. Скажите, обязан ли я эти 5 дней использовать вместе с 14 днями, или я могу эти 5 дней оставить на потом?

Также интересует, можно ли эти 5 дней за вредные условия труда делить. Ну например, нужно мне будет на 3 дня уехать, или 5 дней как единое целое придется брать?

, Андрей, г. Самара
Павлина Станиславская
Юрист, г. Москва

Максим, дополнительно оплачиваемый отпуск является видом ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Поэтому, работодатель, составляя график отпусков, указывает наряду  с основным оплачиваемым отпуском также сведения и о дополнительном оплачиваемом отпуске.
В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.