В моем банке сказали обратиться в поддержку киви (онлайн кошелек через который она переводила), а в киви сказали что любую информацию по этой транзакции сообщат этой девушке после её обращения

Можно ли подать заявление в полицию, если со мной через Авито связалась девушка, купила вещь и показала чек о переводе, но деньги (1000 рублей) на мою карту так и не поступили, на связь она не выходит и на руках у меня остался этот чек с номером счета и её номер телефона?

В моем банке сказали обратиться в поддержку киви (онлайн кошелек через который она переводила), а в киви сказали что любую информацию по этой транзакции сообщат этой девушке после её обращения

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Олеся Белоцерковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да, можно, это мошенничество.

В силу п. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.