Здравствуйте, уезжали из города, пока нас не было по какой-то причине разморозился холодильник (возможно

Здравствуйте, уезжали из города, пока нас не было по какой-то причине разморозился холодильник (возможно отключение света), как утверждает сосед мы их затопили, требует компенсацию 25-30ка, моральный ущерб ещё приплел иначе пойдет в суд, к нашему возвращению, а вернулись мы через день после произошедшего на полу было несколько луж на линолиуме, пока нас не было была вызвана коммунальная служба и составлен акт о затоплении, который нам никто не показывает, только фотографии с обоями на которых мокрое пятно в несколько сантиметров, также должны придти оценщики, почему то опять без нашего присутствия, подскажите что делать в данной ситуации

, Елизавета, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, за три дня до составления акта осмотра залитой квартиры и проведения экспертизы об определении стоимости восстановительного ремонта квартиры, Вас должны уведомить телеграммой и пригласить на осмотр повреждений. В противном случае, Вы вправе выдвигать возражения относительно содержания экспертизы и расчета стоимости восстановительного ремонта. В добровольном порядке Вы не обязаны ничего возмещать. В суде, Вы вправе заявлять о том, что Вас не уведомили надлежащим образом о проведении осмотра повреждений квартиры и требовать назначения судебной экспертизы.