Можно ли привлечь к ответственности и какие меры примут к этому ресторану?

Добрый день друзья. Не могу найти ответ. Заказывали фуршет в ресторане, при бронировании менеджер сообщил о том, что оплату они примут только переводом на карту, без чека. Можно ли привлечь к ответственности и какие меры примут к этому ресторану? Спасибо

, Мария, г. Бийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с федеральным законодательством при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если вам отказали в этом можно обратиться в Роспотребнадзор, а также сообщить об этом в налоговый орган.