Как правильно заполнить заявление на возврат страховки по кредиту в период охлаждения?

Добрый день! Хочу расторгнуть страховой полис, навязанный банком. Есть некоторые вопросы по оформлению заявления и по срокам. 1. Полис оформлен с 15.08.2020, с какой даты его расторгнуть? Какую дату писать в заявлении? 2. Я скачала бланк заявления с сайта страховой компании, там нет конкретной фразы вроде "расторгнуть полис в период охлаждения". 3. Страховая компания не присутствует в моем городе, отправлять заявление заказным письмом? 4. Нужно ли прикладывать копию кредитного договора или достаточно договора страхования?

Уточнение от клиента
документы см в Фото
, Анна, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

1. Полис оформлен с 15.08.2020, с какой даты его расторгнуть?

Анна

С даты подачи заявления.

При этом отказ считается принятым с момента поступления Вашего заявления в страховую компанию.

Как отмечено в Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

При этом заявление считается поданным в установленный 14-ти дневный срок с момента передачи его в отделение связи.

3. Страховая компания не присутствует в моем городе, отправлять заявление заказным письмом?

Анна

Да, Вы отправляете его по адресу страховой компании.

К заявлению прилагаете копию Вашего паспорта

— копию договора страхования

— реквизиты банковского счета для возврата средств.

Анна
Клиент, г. Омск
Нужно ли дописать в заявлении причину расторжения? Я скачала типовое с сайта СК
Нужно ли дописать в заявлении причину расторжения?

Анна

Не обязательно.

Вам главное указать дату когда был заключен договор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я скачала бланк заявления с сайта страховой компании, там нет конкретной фразы вроде «расторгнуть полис в период охлаждения». 3. Страховая компания не присутствует в моем городе, отправлять заявление заказным письмом? 4. Нужно ли прикладывать копию кредитного договора или достаточно договора страхования?

Анна

Анна, добрый день! Какой то специальной формы для такого заявления законом не установлено, (т.е. можно его вообще писать в свободной форме) главное чтобы из заявления было понятно что оно направлено на досрочный отказ от необязательной страховки. В любом случае Вы можете реализовать данное право в течение 14 дней что в случае отказа будет являться основанием для полного возврата суммы страховки. Что касается формы направления, то лучше конечно это сделать заказным с уведомлением, датой отказа в этом случае будет дата когда письмо будет сдано на почту

ст. 194 ГК РФ

 Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
3. Страховая компания не присутствует в моем городе, отправлять заявление заказным письмом?

Анна

Здравствуйте. Вы подаете заявление с просьбой расторгнуть договор с даты направления данного письма.

Если страховая не присутствует в городе, Вы можете направить данное заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложений с тем, чтобы у Вас осталось доказательство его направления.

4. Нужно ли прикладывать копию кредитного договора или достаточно договора страхования?

Анна

Договора страхования достаточно. Не забудьте указать данные счета, на который Вы просите вернуть денежные средства.

Поскольку согласно положениям ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» заказчик не обязан объяснять причины расторжения договора, Вам главное — уложиться в установленный 14-дневный срок периода «охлаждения», который предоставлен специально для расторжения договора.

При этом учтите, что согласно кредитному договору отказ от договора страхования может повлечь за собой изменение ставки по кредиту.

Анна
Клиент, г. Омск
У меня 2 договора к этому кредиту. Один не влечёт изменения условий, а по второму мне не все понятно. Как мне кажется, я могу предоставить аналогичную страховку другой СК, чтобы не изменилась ставка. В банке затруднились ответить на мой вопрос.
Как мне кажется, я могу предоставить аналогичную страховку другой СК, чтобы не изменилась ставка.

Анна

Да, можете это Ваше право.

Вас не могут ограничить в выборе страховой компании.