Доверенность на автомобиль, то у нотариуса придётся оплатить только пошлину или он все равно будет

Если самостоятельно оформить ген. доверенность на автомобиль, то у нотариуса придётся оплатить только пошлину или он все равно будет самостоятельно готовить документ (на основании предоставленной образца) и придётся доплатить за подготовку документа?

, Александр, г. Дубна
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Александр!

Доверенность позволяет передать любому человеку определенные права и полномочия. Она может быть представлена в нескольких видах. Составлять ее допускается самостоятельно или с участием нотариуса. В некоторых случаях не обойтись без услуг данного специалиста.

Замечу, что чаще всего нотариусы отказывают от заверения сторонних документов( не написанных ими). Так-как нет определённого закона обязывающих их заверять сторонние договоры.

Допускается в определенных ситуациях заверение документа не только нотариусом, но и другими людьми, обладающими необходимыми полномочиями.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.