Как действовать адвокату, если его оскорбил сотрудник полиции?

Добрый день, уважаемые коллеги-адвокаты. Заранее прошу прощения за возможную эмоциональную окраску моего вопроса, решила написать сюда сразу после инцидента. Я адвокат, мне 26 лет, опыт работы адвокатом чуть больше года.

Сегодня мне выпало поручение от следователя для участия в следственном действии. Я явилась в отдел полиции, и так как все уже знают, что я адвокат пропустили в "дежурке" без отметки. Я явилась в указанный кабинет, а там шло совещании, я извинилась, вышла, нашла нужный кабинет и мы начали допрос. Спустя какое-то время в кабинет буквально "врывается" сотрудник полиции, как выяснилось начальник дежурного отдела и начинает кричать на меня, почему я без стука вошла в кабинет, где проходило совещании. Я немного впала в ступор и ответила даже чересчур тактично. Потом он "сказал", чтобы я спустилась вниз, потому что маска не до конца одета и будет составлять протокол. Я зная, что была в маске спускаюсь вниз. Тут он при сотрудниках полиции, дежурном, начинает меня отчитывать, кричать на меня и ни с того, ни с сего проверять отмечена ли я в журнале посещаемых. На повышенных тонах он говорит дежурному, чтобы меня больше не пускали без отметки. Я пыталась ему объяснить, что я ошиблась кабинетами, но он просто продолжал кричать и уже начал приближаться ко мне. Я объяснила, что меня позвали на допрос в качестве защитника, он ответил что ему ХХХХХ. В общем, у человека явно неприязненное отношение ко мне. Затем я сразу зашла начальнику мвд объяснить ситуацию, но он сказал что этот человек неадекватный и мне не стоит на это обращать внимание. Но я не хочу оставлять это безнаказанным, потому что эта ситуация может повториться и он почувствует полную свободу выражения в отношении адвокатов. Я сейчас пишу просто заявление на служебную проверку и на проведении профилактической беседы с этим сотрудником на имя начальника полиции. Могу ли я написать и на оскорбление? И как лучше указать, что он мешал следственным действиям и вывел меня из кабинета следователя? Была бы рада любой информационной помощи от коллег.

, Алина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, какие выражения он употреблял, имели они оскорбительный характер или нет. Напишите просто заявление на данного сотрудника, если имеет место быть оскорбление, ст. 5.61 КоАП РФ.

И как лучше указать, что он мешал следственным действиям и вывел меня из кабинета следователя?

Алина

так и укажите, что фактически сотрудник не дал Вам оказать квалифицированную помощь, фактически его прервал. Фактически в этот период подзащитный был лишён права на защиту, нарушены, что противоречит ст. 27 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

1. Сотрудник полиции обязан:
1) знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере;
5) соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций;

 Также Вам не дали исполнять возложенные обязанности, указанные в ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

1. Адвокат обязан:
1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;
2) исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Также я бы дал сигнал в свою палата на имя председателя по данному факту и просьбой также принять меры и обратиться к начальству по поводу такого неадекватного сотрудника.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данный сотрудник унизил Вашу честь и достоинство в неприличной форме Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру района для возбуждения дела по ст. 5.61 КоАП РФ, согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела о данных правонарушениях возбуждаются прокурором. По поводу вмешательство в ходе производства следственных действий, то согласно ст. 53 УПК РФ

С момента вступления в уголовное дело защитник вправе: участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом

. На основании ст. 18 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещаются.

В связи с тем, что требование прекратить следственное действие и проследовать за сотрудником для составления протокола, которое препятствовало осуществлению дальнейшей защиты  и  было высказано в период производства следственного действия также было нарушено право на защиту Вашего подзащитного, предусмотренное ст. 16 УПК РФ, если следственное действие продолжалось.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

Могу ли я написать и на оскорбление?

Да, в действиях начальника ДО имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), то есть  унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Возникнет вопрос с доказыванием. Согласятся ли его коллеги подтвердить нанесение оскорбления. Мне кажется, откажутся, из чувства ложной корпоративной солидарности. Это подтверждает высказывание начальника ОВД — «не обращайте внимание, он неадекватный». Выясните, имелись ли в дежурной части, в месте совершения АПН средства видеофиксации. Если да, то требуйте изъятия и исследования видеозаписи.

И как лучше указать, что он мешал следственным действиям и вывел меня из кабинета следователя?

По сути, обжалование действий, препятствующих проведению следственного действия, прерывающих его процесс, это прерогатива следователя.

Согласно ст. 190, 167 УПК РФ ход допроса отражается в его протоколе. Следователь был обязан указать в протоколе, что допрос прервался, Вы покинули место проведения допроса, потом следственное действие было возобновлено.

Вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещаются.

Полагаю, что вмешательства в Вашу адвокатскую деятельность в этой ситуации не было. Вас допустили к защите. Имело место вмешательство в проведение следственного действия, ход которого обязан контролировать следователь.

Таким образом, написание жалобы по этому вопросу, прежде всего, станет жалобой на следователя. Он не должен был прерывать допрос, разрешать Вам покинуть место проведения следственного действия.

Желаю удачи,