Акты скрытых работ были подписаны, но заказчик их не отдает

Здравствуйте. Заключили договор на ремонт квартиры (плитка, покраска, обои).Приложили смету (без подписи). В процессе ремонта заказчик потребовал антресоли, и подтверждение скрытых работ актом через технадзор. Мы же в смете эти работы не указывали. Пришлось вскрывать полы, укладывать гидроизоляцию, делать новые полы, утолщать стены, ставить шумоизоляцию (нет в смете) , затем укорачивать стены туалета, усиливать каркас антресоли, тк антресоль становилась местом для отдыха. Естесственно , работы отодвинули укладку плитки, окраску и обои. К тому же были заменены окна, которые тоже не входили в смету. Мы попросили составить допсоглашение на все работы, заказчик требует окончания работ по договору. Написали претензию , просто перечислив работы, хотим мирно урегулировать. Заказчик поставил новую дверь, не пускает. При этом требует вернуть деньги за ремонт. Хотя в помещении покрашены стены, лежит плитка не везде. Вроде мы по закону обязаны остановить, но и заказчик угрожает вывести на объект другого подрядчика и не факт, что они просто доложат плитку, а в договоре у них будут стоять все выполненые нами работы. Акты скрытых работ были подписаны, но заказчик их не отдает.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

А в технадзор обращались? Если да, то как процедура подтверждения у вас прошла. Оставляли ли вы в технадзоре копию акта? Если да, то почему бы вам её не истребовать копию с этого акта?

У вас есть договор. Вы хотя бы один промежуточный акт с заказчиком составляли, любой по виду, главное чтобы вы были указаны в таком акте как сторона по договору и подписывали?

Если вы с самого начала не приостановили работы с требованием пересмотра объема/стоимости работ, а продолжили — виноваты вы. Вашей оплошностью заказчик и воспользовался. В вашей ситуации без суда вы не обойдетесь.

Как вы оформили начало работ, есть акт приема-передачи объекта, акт осмотра, акты определения объемов работ, официальное уведомление об изменении объема работ (потребовал антресоли)?

Как вы закупали материалы, использованные в работе? Официальная оплата была?

Новую ведомость и смету можете составить? Вы проводили видео/фотосъемку ваших работ?

Если вы этого не делали, то заказчик может заявить в суде встречный иск о расторжении договора в связи с тем, что вы на объекте (в квартире) не были, объект вам в работу не передавался.

светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, действительно есть акт технадзора и первое, что мы собираемся делать, сделать копию акта. Единственное, она наверное, должна быть заверена для предъявления в суде. Велась видео и фотосъемка, но на ней зафиксировано только начало по сути каждого этапа отделочных работ. А именно они оговорены сметой.
Часть материалов (85%) шла по чекам, остальное- куплено без чеков.
В любом случае, Рустем, спасибо за обстоятельный ответ. По всем, перечисленным Вами пунктам, просмотрим свои действия