Как доказать школе, что ребенок имеет права не сдавать аттестацию за все годы учебы, а только по программе 9 класса, для допуска к ОГЭ, на семейной форме обучения?

Здравствуйте! Можно пожалуйста раскрыть вопрос обязательной аттестации в 9 классе на семейной форме обучения. Ребенок в этом году зачисляется в школы для прохождения ГИА, будет учится по программе 9-го класса. До этого к школе прикреплены не были, аттестаций не проходили. Школа утверждает, что ребенок будет обязан сдать программу за все годы обучения, прежде чем ее допустят к ОГЭ. Я везде читаю, что необходимо аттестоваться по программе только 9-го класса, для допуска, но никаких ссылок на закон или акты не нахожу. Как доказать школе, что ребенок имеет право сдавать только программу 9-го класса, для получения аттестата и допуска к ОГЭ?

, Кристина, пгт. Белоозерский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

До этого к школе прикреплены не были, аттестаций не проходили. Школа утверждает, что ребенок будет обязан сдать программу за все годы обучения, прежде чем ее допустят к ОГЭ.

Порядок  проведения итоговой аттестации, регулируется положениями Приказа Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 189/1513  " Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования". из которых следует что:

11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. исходя из приведенных выше положений порядка, для допуска  необходимо именно наличие годовых  отметок  по всем учебным предметам учебного плана за 9 клаас, не ниже удовлетворительных.

Возможно, они имеют в виду промежуточную аттестацию, которая предусмотрена положениями федерального законодательства.

В соответствии с положениями  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования… вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ   Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся следует что:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2.. непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы уточните этот момент в образовательной организации.

В итоге, исходя из приведенных выше положений федерального законодательства следует:

— обязательно прохождение промежуточной аттестации, если этого не было, обучающиеся в форме семейного образования могут сдать ее экстерном такое право у них имеется по закону;

— допуск к государственной итоговой аттестации основного общего образования, осуществляется на основании наличия годовых  отметок  по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс, не ниже удовлетворительных.