Проиграла верховный суд. Что можно сделать?

Купила залоговый автомобиль, хотя продавец в договоре и в расписке писал, что нет обременений. В последствии я узнала, что автомобиль в залоге у банка, наложен арест на все действия, и на меня у приставов. Подала в суд на продавца, с просьбой расторгнуть договор и возместить деньги, проиграла. и апелляцию в Верхновном суде. Уже не знаю ,что и делать. Я теперь и без денег, и без машины. А он еще требует через суд от меня оплатить его услуги адвоката. Что можно сделать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Чебоксары
Станислав Макиевский
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Даже тот факт, что Вы уже дошли до Верховного суда сам по себе редок, т.к. Верховный суд не все жалобы рассматривает. Так как законодательством запрещено подавать, выражаясь простым языком, одни и те же иски, то Вам необходимо составить новый иск таким образом, чтобы его предмет отличался от уже проигранного. Для этого нужен анализ уже проигранного дела. И будет именно новое судебное разбирательство, а не обжалование уже проигранного.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Екатерина!

Между Вами и адвокатом был заключен договор возмездного оказания услуг.

Согласно ст.779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вероятно, что адвокат выполнил все определенные действия, указанные в договоре, поэтому Вы обязаны оплатить его услуги. Проигрыш дела в Верховном суде правового значения не имеет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Интересно, какие основания применил суд, при вынесении такого решения? И какие именно исковые требования были Вами заявлены? Расторжение, в связи с существенным изменением обстоятельств? Иное?..