Нарушение сроков поставки товара

Добрый день, подскажите, пожалуйста, такая ситуация: 44-фз поставщик поставил товар ненадлежащего качества, ему была выставлена претензия и срок на устранение недостатков, срок вышел, поставщик потерялся. Со стороны Поставщика уже неоднократно были нарушения сроков поставки товара, были выставлены пени. Знаю, что в данном случае Заказчик может подписать соглашение о расторжении в одностороннем порядке. Товар нужен сейчас, можно ли в нашем случае воспользоваться, к сожалению, не могу найти пункт 44-фз, где сказано, что пока Поставщик нарушает требования, мы можем закупить этот товар у другого, а счет выставить тому, кто нарушил сроки? В нашем договоре также есть п.Заказчик также вправе потребовать возмещение своих расходов, связанных с устранением обнаруженных недостатков, или соразмерного уменьшения цены контракта, в том числе путем требования возврата оплаченных средств.

, Анна, г. Архангельск
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, в 44 — ФЗ такой возможности Вы не найдете, для ускорения процесса  Вы вправе принять решение о расторжении контракта ( с соблюдением все процедур) и направит предложение о поставке товара второму участнику закупки, при условии, что он был.  Однако, это Ваше право, а не обязанность.  Вы можете и изменить способ определения поставщика. Вы вправе взыскать убытки по замещающей сделке, даже если это условие не включено в контракт.