Травмпункт снял побои и направил участковому

Толкнул девушку, она ударилась об дверь. Руками не бил. Но она пошла в травмпункт и. травмпункт снял побои и направил участковому. Что мне будет ?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если от Ваших действий вред здоровью не наступил, то вероятнее всего, Вас привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По сообщению травмпунка будет проведена проверка, в ходе которой девушка будет направлена на медицинское освидетельствование для установления степени тяжести вреда здоровью.

Однако, если по заключению экспертов, проводивших медицинское освидетельствование, будет установлен вред здоровью, то возможна и уголовная ответственность.

Александр
Клиент, г. Москва
Ударилась плечом, был синяк и головой

На лечении находилась? Амбулаторном или стационарном?

Диагноз «Сотрясение головного мозга, закрытая травма черепа» девушке устанавливался?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Травматологические пункты в России являются подразделениями Министерства здравоохранения, они оказывают медицинскую помощи и при необходимсти, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий», направляют сообщения о происшествиях в полицию, что и было сделано

2.Таким образом, предварительно, исходя из вашей информации, вы совершили административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ, и по поступившей информации из травмпункта участковый уполномоченный полиции будет проводить проверку.

3. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью ( или отсутствие вреда) будет определять уже не в травмпункте, а в бюро судебно-медицинской экспертизы, куда а участковый уполномоченный выдаст ей направление.

4. Но в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ для установления вашей вины требуются доказательства. А исходя из того, что свидетелей вашей ссоры нет, само по себе обращение в травмпункт доказательством именно вашей вины не является, то без вашего признания, доказать вину будет крайне затруднительно.Ваше обвинение будет основываться только на показаниях потерпевшей

5.Поэтому вам решать- признаваться в соедянном или нет. Если вашей вины не будет устанвлено, то будет вынесено определение об отказе в возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

6. И ещё- согласно ст.1.4 КоАП РФ (презумпция невиновности):

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.