Оплачивают ли пенсионеры транспортный налог?

Разъясните пожалуйста, Ранее при погашении транспортного налога пенсионеры освобождались от этой уплаты. А в настоящее время уплачивают ли пенсионеры транспортный налог?

, Николай Георгиевич, г. Улан-Удэ
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На территории Республики Бурятия транспортный налог установлен в соответствии с главой 28 «Транспортный налог» Кдекса и Законом Республики Бурятия от 26.11.2002 № 145-III «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (далее по тексту — Закон Республики Бурятия № 145-III), главой II которого установлены ставки, порядок, сроки уплаты и льготы по уплате транспортного налога на территории республики. В соответствии со статьей 5.1 Закона Республики Бурятия № 145-III предусмотрены льготы для следующих категорий налогоплательщиков физических лиц – владельцев транспортных средств в виде освобождения от уплаты транспортного налога в отношении только одного легкового автомобиля, зарегистрированного на налогоплательщика, с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно (до 73,55 кВт):
1) в размере 100 процентов от установленной ставки:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
2) в размере 50 процентов от установленной ставки:
  • инвалиды I, II групп.
Налогоплательщики, имеющие право на освобождение от уплаты налога, указанные в данной статье Закона Республики Бурятия № 145-III, самостоятельно представляют в налоговые органы документы, подтверждающие такое право. При возникновении права на освобождение от уплаты налога в течение календарного года перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право.
Других льгот по уплате транспортного налога данным законом не предусмотрено.