Я молодой специалист первый раз устраиваюсь на работу Устраиваюсь

Я молодой специалист, первый раз устраиваюсь на работу. Устраиваюсь работать в государственное учреждение. Сейчас период пандемии, поэтому требуется Ваша консультация. Я пришла по поводу вакансии 6 августа в государственное учреждение и согласилась на одну из предложенных вакансий. В отделе кадров мне рассказали какие документы от меня требуются и сказали, что я должна проходить медицинскую комиссию за свой счёт, ссылаясь на то, что врачей сейчас нет из-за пандемии. 7 августа я принесла все требуемые документы и мне выписали направление на комиссию. Я прошла комиссию за свой счёт - 3800 рублей. После прохождения комиссии и подачи всех документов я должна была писать заявление, однако, как мне объяснили, так как сейчас все работают не на полную из-за пандемии, нужно ждать сентября, и тогда уже писать заявление. Что делать в такой ситуации? Примут ли меня на работу? Возможно ли вернуть деньги за комиссию?

, Анна, г. Мурманск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведениеза счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров,

Пандемия данную статью трудового законодательства не отменяла. Вас вводят в заблуждение.

как мне объяснили, так как сейчас все работают не на полную из-за пандемии, нужно ждать сентября, и тогда уже писать заявление.

Вас снова вводят в заблуждение.

Напишите сейчас заявление и зарегистрируйте го принятие. В случае отказа в трудоустройстве — требуйте письменное объяснение.

Анна
Клиент, г. Мурманск
Так возможно ли запросить возврат денежных средств?

да, только заявление для начала напишите.