Что грозит если был украденных телефон в суммой 4900 рублей и был возращен потерпевшему и он претензий не имеет?

, Надежда, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что грозит если был украденных телефон в суммой 4900 рублей

Надежда

Надежда,

по всей видимости, ч.1 ст.158 УК РФ:

 Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

был возращен потерпевшему и он претензий не имеет?

Надежда

А была ли вообще кража? Может быть, кто-то прихватил телефон по ошибке, и, обнаружив ошибку, вернул его? Тогда и состава преступления нет.

В некоторых случаях есть возможность прекратить уголовное дело ввиду примирения с потерпевшим:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В любом случае, следует пригласить адвоката для защиты, и вопрос может быть решён благоприятно для всех.