Снижение штрафа от каршеринга

Пользовался услугами оператора каршеринга.

Вез в машине собаку в переноске, но в какой-то момент ребенок ее выпустил в салон. Это было зафиксировано оператором (фото и видео).

По условиям договора имеют право выписать штраф - 15т.р.

Сразу выписали и сняли с кредитки.

Написал им письмо: признал нарушение, но отметил, что считаю штраф завышенным и, учитывая отсутствие ущерба, неумышленность и быструю оплату (по факту - безакцептное списание), попросил его снизить.

Получил короткий отказ.

Нашел в интернете инфу, что, вроде как, можно попытаться снизить.

Как считаете, есть шансы? Стоит пытаться?

, Андрей, г. Краснодар
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 1 ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вы можете обратиться в суд с требованием об уменьшении суммы штрафа. Так как на вас распространяется действие Закона «О защите прав потребителей», госпошлиной иск облагаться не будет, то есть ваши судебные издержки будут минимальны. Решение останется на усмотрение суде (гарантий вам никто не даст), но все шансы у вас  есть.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Мария, спасибо! Никогда не обращался в суд) Где посоветуете почитать о процедуре? Лучше действовать самому или с помощью специалиста? Это дорого?

Вы можете здесь запросить услуги юриста (платно) либо задать платный или бесплатный вопрос. Если вы хотите сами писать исковое заявление, то поищите в интернете образцы претензий и исковых заявлений по искам потребителей, а также изучите требования статей 131-132 ГПК РФ.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Андрей!

Ст.333 ГК РФ установлено:1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Штраф- это неустойка. В соответствии с законом Вы вправе обратится в суд с требованием уменьшения штрафа.

Дополнение к консультации: Для того, чтобы добиться положительного результата, Вам Андрей лучше действовать с помощью специалиста-представителя. Расходы на оплату услуг в соответствии со ст. 100 ГПК РФ в случае, если решение суда будет в Вашу пользу, присудят с другой стороны.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Виктор, спасибо! Сколько такие услуги могут стоить, не подскажете? Хотя бы примерно?