Обязан ли туроператор выдавать сертификаты за несостоявшийся отдых из-за пандемии

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Еще в сентябре 2019 года оплатили часть стоимости за тур, который должен был состояться в июне 2020. Тур не состоялся в связи с пандемией.

Обязан ли туроператор выдавать сертификаты за несостоявшийся отдых, какое-то документально подтверждение предусмотрено?

Заранее благодарю за ответы!

, Марина Залевская, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Нет, как таковой обязанности нет.

Есть обязанность вернуть деньги.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Марина, Вы хотите вернуть деньги?