Материнский капитал

Добрый день, подскажите пожалуйста если я брала мат капитал на строительство и строится передумала есть обязательство на постройку. Решила на мат капитал купить готовый дом. Потом выделить там всем детям доли. можно ли так сделать?

, Юлия, г. Ижевск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Владелец сертификата на материнский капитал вправе использовать соответствующие суммы денежных средств для приобретения жилого помещения. Речь может идти как об уже существующем жилье (новом или бывшем в эксплуатации), так и о строящемся жилом помещении, право на которое возникнет у лица после введения соответствующего дома в эксплуатацию.

Это помещение должно быть жилым, находиться на территории России и должно улучшить жилищные условия семьи.

Считается в Ваших обоих случаях, что денежные средства направляются на финансирование строительства или реконструкцию жилья, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию жилья.