Увольнение генерального директора по собственному желанию на стадии ликвидации ООО

Возможно ли увольнение генерального директора по собственному желанию, если ООО уже находиться на стадии ликвидации? и как это может отразиться на сроках ликвидации ООО?

, Мария, г. Нижний Новгород
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В случае, если директор – наёмное лицо – при увольнении необходимо руководствоваться трудовым законодательством, а именно ст.180, ст.178 ТК РФ, где чётко указан алгоритм действий.

В случае, если в соответствии с Уставом ООО директор является членом ликвидационной комиссии — в данном случае необходимо в самом начале руководствоваться ст. 178 и ст.180 ТК РФ, а после  проведения процедуры увольнения все полномочия директора переходят ликвидационной комиссии, в состав которой может входить уже бывший директор. При этом данный сотрудник не имеет права совершать какие-либо действия в соответствии с должностной инструкцией директора.