Вопрос: мне к нотариусу нужно обращаться в прокопьевске или можно хоть где даже в Новокузнецке?

Здравствуйте, у меня умерла мама. Теперь мне нужно встать в наследство. Проживаю я в Новокузнецке, а дом находиться в Прокопьевск. Вопрос: мне к нотариусу нужно обращаться в прокопьевске или можно хоть где даже в Новокузнецке?

, Дарья, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, к нотариусу необходимо обратиться по месту открытия наследства. В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Как я понимаю, ваша мама приживала перед смертью в Прокопьевске, если так, то и обращаться придется туда к нотариусу.

Надеюсь вам помогла моя консультация, если есть вопросы, то задавайте.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

В рамках закона наследство открывается по месту жительства наследодателя или месту нахождения имущества, однако вы можете обратиться к ближайшему нотариусу он подтвердит вашу подпись и направит нотариусу в Прокопьевск.

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.