Виновник ДТП-иностранец,у которого страховой полис утратил силу, что делать пострадавшему, чтобы вернуть материальный ущерб?

Виновник ДТП задумался (по его словам) и врезался в мою машину, вследствие чего был причинен ущерб на сумму более 150.000. Водитель признает свою вину. Проблема заключается в следующем, я приобрела машину несколько дней назад б/у, поэтому у меня нет страхового полиса, только договор о купле-продаже. У виновника был страховой полис, который при дальнейших выяснений утратил статус. Более того он иностранец и имеет азербайджанский паспорт. Хотелось бы узнать куда обращаться в таких ситуациях, стоит ли идти в его страховую компанию? Решаться всё будет через суд? Смогу ли я получить возмещение материального ущерба?

, Диана, г. Первоуральск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

 Вред, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из вышеизложенного Вы вправе требовать с виновника ДТП возмещение материального вреда.

Если причинитель вреда отказывается возместить вред добровольно, то Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, в порядке установленном нормами ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Диана!

Во-первых, все же обратитесь в страховую компанию, чтобы уточнить момент с полисом ОСАГО, Вы пишите что «при дальнейших выяснений утратил статус» — непонятно, о чем речь — полис есть или его нет. Во-вторых, если полис ОСАГО все таки отсутствует — Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП.