Неужели все напрасно и нет выхода?

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Мне 17 лет.

Возможно ли послупиь в университет по свид.о рождении? имею гражданство РФ, но всегда проживала в Казахстане. Через консульство в Г. Уральске (Зап. - Каз.обл)получала загран паспорт, он истёк 01.07.2020, подала документы на новый заранее 01.06.2020,но в консульстве говорят, что паспорт будет готов не раньше ноября/декабря, так как закрыта граница и продлён карантин. Приехала в Самару, подала документы на внутренний паспорт. Ожидать сказали около месяца.Во времен.удостоверении отказали, ссылаясь, что сначала будет идти проверка наличия гражд.РФ.Время уходит. Хоть меня и допустили до экзаменов, но через неделю надо подавать документы, а у меня только на руках просрочен.рф загран паспорт и свид.о рождении,спрака, что сдала на паспорт в консульстве РФ в Казахстане и все. Что мне делать? Неужели все напрасно и нет выхода?

, Кристина, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Приехала в Самару, подала документы на внутренний паспорт. Ожидать сказали около месяца.Во времен.удостоверении отказали, ссылаясь, что сначала будет идти проверка наличия гражд.РФ.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года N 1147 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" следует что:

68. При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

1) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что к таковым относится для граждан РФ, можете посмотреть по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

 К сожалению свидетельство о рождении к таковым не отнесено.

Между тем, образовательные организации также самостоятельно принимают внутренние локальные акты правила приема, также обладают определенной самостоятельностью и автономией в этом вопросе.

В силу положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
8) прием обучающихся в образовательную организацию;

А потому Вам следует обратиться за разъяснениями по данной ситуации в приемную комиссию или руководителю образовательной организации,  пояснить по какой причине не представляется вовремя предоставить документ удостоверяющий личность, возможно вопрос будет разрешен положительно при предоставлении иного документа на время до получения и предоставления документа удостоверяющего личность.