Снятие ареста налженого судом с имущества после полной уплаты долга

Здравствуйте! В целях обеспечения иска по наследству судом был наложен запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля и арест на квартиру. По автомобилю суд направил исполнительный лист в ГИБДД, а на квартиру было отправлено определение суда в ФССП, на основании которого судебные приставы наложили арест. После уплаты суммы присужденной судом приставы сняли арест на квартиру. Для снятия запрета на автомобиль, мной подано заявление в суд о снятии этого запрета. К заявлению были приложены документы: копия решения суда, копия определений о наложении арестов, копии исполнительных листов, постановление ФССП о прекращении взыскания в связи с полной уплатой долга, справка ФССП об отсутствии задолженности. Может ли суд отказать в снятии запрета на автомобиль?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Может ли суд отказать в снятии запрета на автомобиль?

Елена

Учитывая что задолженность погашена

постановление ФССП о прекращении взыскания в связи с полной уплатой долга, справка ФССП об отсутствии задолженности.

нет не может.

Поскольку обеспечительные меры сохраняются до исполнения судебного акта.

ГПК Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

3.… При удовлетворении иска принятыемеры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

На какие статьи и нормы ссылаться?

ГПК Статья 144. Отмена обеспечения иска

3.… При удовлетворении иска принятыемеры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если решение суда, по которому были приняты обеспечительные меры, исполнено в полном объеме, то суд не сможет отказать в отмене обеспечительных мер.

Так, согласно ст. 144 ГПК РФ:

3.При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Кроме того, указанной нормой права установлена обязанность судьи или суда незамедлительно сообщить в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение, об отмене ограничительных мер.

Елена
Клиент, г. Краснодар

А рассмотрение заявления о снятии ареста происходит в одностороннем порядке или с вызовом сторон?

По рассмотрению заявления назначается судебное заседание с обязательным извещением участников процесса, но неявка надлежаще извещенных участников процесса в с/з не является препятствием к рассмотрению заявления.

Так, согласно ст. 144 ГПК РФ:

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.