Мой отец умер в 2014 году, вступила в наследство в 2017 на земельный пай и 2017 подписала договор на 10 лет, сейчас в 2020 хочу забрать пай так как арендатор не выполняет свои условия

Добрый день!

Мой отец умер в 2014 году, вступила в наследство в 2017 на земельный пай и 2017 подписала договор на 10 лет, сейчас в 2020 хочу забрать пай так как арендатор не выполняет свои условия. Оказалось, что отец подписал договор на 49 лет, хотел продать ему пай, но не успел. Документы на пай находятся у меня.

Уточнение от клиента

Сказали в суд, что для этого нужно.

, Галина, г. Донецк
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина!

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Для подачи заявления в суд Вам нужно написать исковое заявление о расторжении договора аренды, к исковому заявлению приложить доказательства, на которые вы ссылаетесь, а также оплатить госпошлину.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина