Каршэринговая компания прислала штраф за отстутсвие документов

Прислали такое сообщение на почту. Перед началом аренды наличие документов не проверялось. Законный ли этот штраф? Что делать в такой ситуации?

  • Screenshot_6
    .jpg
, валерий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий,

Вам необходимо проверить п. 7.2.40 договора (или это тип нарушений, предусмотренных договором). Предусмотрена ли такая ответственность по условиям договора аренды (возможно, называется пользовательское соглашение).

Если Вы не брали из автомобиля документы (СТС, ОСАГО, топливная карта) Вам следует обжаловать наложение штрафа по такому основанию. Рекомендую подготовить и направить возражения (претензию).Если Ваша карта привязаны к аккаунту каршеринговой организации — отвяжите ее, или снимите с нее средства. Как правило, будет произведено списание суммы штрафа.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,