Превышение полномочий

здравствуйте. Я работаю в центре социального обслуживания "ВЫХИНО". первый вопрос: при диалоге с сотрудницей 3 июня 2020 года, на мой вопрос "почему Вы не оповещаете сотрудников о том, что у нас в отделении были люди, заражённые короновирусом?" я получил ответ : "а зачем вам об этом знать?" что делать в этой ситуации? Второй вопрос: сегодня 10.08.2020 я опоздал на работу на 23 минуты, ко мне подошла та же сотрудница (о которой говорится в вопросе выше) и на повышенных тонах попыталась заставить писать ей объяснительную. Получив ответ от меня, что в течении трёх дней я напишу объяснительную, она ответила, что напишет на меня служебную записку директору на меня. (она была исполняющая обязанности по 07.08.2020 года. Сейчас она не исполняющая обязанности, соответственно не имеет право следить за тем, во сколько кто приходит. Вопрос третий: связан всё с той же сотрудницей. При разговоре с ней она называет меня на ты, без отчества, использует некомпетентные словосочетания. Некоторые диалоги у меня записаны на диктофон. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

По первому вопросу. Вы имеете право об это знать, хотя бы потому, что у каждого гражданина имеется право на благоприятную окружающую среду, что закреплено в ст. 46 Конституции РФ (если это толковать, правда, широко).

По второму вопросу. Если указанная Вами сотрудница не является Вашим руководителем и (или) не уполномочена руководителем организации контролировать трудовую дисциплину, оснований для написания объяснений нет.

По третьему вопросу. Это, конечно, больше вопрос этики, чем права. Вместе с тем, в некоторых организациях принимают, т.н. кодексы поведения работников. Предлагаю с ним ознакомиться. Не исключено, что за подобного рода действия сотрудница может быть привлечена к дисциплинарной ответственности.

С уважением, Александр Васильев