Можно ли такое согласие оформить один раз и навсегда на все дальнейшие сделки с недвижимостью, не заключая при этом брачный договор?

Здравствуйте. Мой муж занимается покупкой и продажей недвижимости. При каждой продаже нотариус требует моё согласие на продажу. Можно ли такое согласие оформить один раз и навсегда на все дальнейшие сделки с недвижимостью, не заключая при этом брачный договор?

, Анастасия, с. Севастополь
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 157.1. Согласие на совершение сделки

1. Правила настоящей статьи применяются, если другое не предусмотрено законом или иным правовым актом.

2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.
3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.
При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

4. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

К сожалению нет.