Может ли покупатель вернуть товар, после вскрытия упаковки и использования

Добрый день. Я ИП, в моем магазине продан датчик кислорода на авто.Датчик был привезен под заказ, подбирался по документам на авто (номер кузова, VIN и т.д.) На следующий день, его вернули, сказали, что не подходит требуют возврата денег за товар. Упаковка вскрыта, датчик был установлен (есть следы установки, это все я запечатлел на телефон) и сам покупатель об этом сказал. На самой упаковке производителя написано "после вскрытия возврату не подлежит". Поставщик, где я закупаю товар попросил предоставить акт установки и акт дефектовки со станции, в таком случае поставщик забирает товар, а я возвращаю деньги покупателю. Покупатель сам устанавливал датчик, предъявлять документы отказывается. Заявление о возврате денег принесли, датчик и чек забрали, возможно в дальнейшем и принесут, не знаю. Якобы юрист посоветовал забрать датчик. Имею ли я право отказать в возврате денег? Даже если датчик принесут обратно.

, Мария, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Это технически сложный товар. Возврат возможен только при наличии дефекта или не устранимой поломки. Пишите мотивированный ответ на претензию и ничего не принимайте назад.

Удачи Вам!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Вы можете отказать даже и в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как товар уже был в употреблении, а в соответствии с указанной статьей

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки

Но тут дело в том, что покупатель вполне может предъявить вам претензию по ст. 12 указанного закона (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), если датчик, который вы индивидуально подобрали, действительно не подходит.

Поэтому в вашем случае оптимальнее при наличии  акта установки и акта дефектовки все-таки договориться с покупателем

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.У меня еще один дополнительный вопрос. Если клиент говорит, что датчик не подходит, штекер не такой. Но он же как то установил его на машину. Я кобы машина не едет с этим датчиком. Каким образом он его устанавливал если штекер не подходит. Раз установил, значит все подошло

Для этого и нужны будут акт установки и акт дефектовки, ситуации бывают разные