Взимание платы Водоканалом

Добрый день!

Организация - автомойка. Организована выгребная яма. Системы очистки, договор со сторонней организацией, в т.ч. на вывоз ЖБО из выгреба. С водоканалом заключен договор лишь на водоснабжение.

Водоканал осуществил забор проб сточной воды из выгребной ямы. За превышение нормативов выписан счет на оплату относительно небольшого штрафа. Но...

Представитель Водоканала говорит о том, что со следующего месяца будут взимать плату за негативное воздействие на работу центральной канализации + плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.

Полагаю действия Водоканала неправомерны, поскольку организация не подключена к центральной канализации, и оплачивает услуги по вывозу ЖБО сторонней организации по договору.

Необходимо подтвердить мнение нормами права. Спасибо.

, Игорь, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, платежи по НВОС действительно взимаются только при наличии и использовании Вами сброса сточных вод именно в централизованные системы водоотведения.

В силу пункта 61 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее — Правила N 167), нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом следующих условий: соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами; обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях коммунальной канализации; техническая и технологическая возможность очистных сооружений коммунальной канализации очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ.

Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ (пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов»).

Вот как выставят счёт, так и будете оспаривать. Если требуется помощь — пишите в личные сообщения, дело интересное ))