В праве ли работник требовать заработную плату, если он не работал?

Здравствуйте! С июня месяца работник не выходил на работу. Ему было направлено уведомление с требованием прибыть и дать объяснение по факту прогулов. Уведомление не получено. Работник направил работодателю претензию с требованием выплатить з/п за два месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск. В противном случае обратится в суд. Каковы шансы, что работник выиграет суд?

, Андрей, г. Пермь
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

1.На основании части 2 статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Иными словами, если работник совершил такие действия перед тем, как прекратить выходить на работу, то прогула нет.

2.Если работник обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, то суд вынесет решение в его пользу независимо от того, совершил он прогул или нет. Ответственность работника за прогул не исключает ответственность работодателя за невыплату заработной платы — эти факты никак между собой не связаны.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Задержки в выплате з/п не было. Просто работник перестал выходить на работу и пропал на два месяца. А теперь требует з/п за это время.

Тогда Вам не о чем беспокоиться. Если факт прогула в период, за который он требует заработную плату, установлен и оформлен надлежащим образом, то решение суда будет не в его пользу.