Какая цена данной услуги нотариуса?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру через нотариуса. Скажите пожалуйста, как быстро происходит сделка?? Возможно ли это все сделать за 1 день? Какие нужны документы, кроме паспорта, договора купли-продажи (мои при покупке) и выписки из ЕГРН? Квартира стоимостью до миллиона. Какая цена данной услуги нотариуса?

, Irina Kovaleva, г. Смоленск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если покупатель готов купить вашу квартиру, то оформить сделку можно и через нотариуса, вам придется дополнительно предоставить выписку из домовой книги, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и копию финансового лицевого счета, при необходимости нотариальное согласие супруга на продажу квартиры.За удостоверение нотариусом сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, уплачивается госпошлина (нотариальный тариф), размер которой зависит от стоимости имущества (пп. 5 п. 1 ст. 333.24, абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате), при цене недвижимости до 1 млн. руб, придется оплатить 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, кроме того, придется оплатить  за оказание услуг правового и технического характера. При этом заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, если стороны сделки не возражают против этого.