Возврат страховки для выезда зарубеж из-за пандемии коронавируса

При взятии кредита в банкет "Открытие" навязали страховку комбинированного типа. Здоровье + страхование выезжающих зарубеж. (срок действия 1 год, начало с сентября 2019). Через 11 месяцев кредит полностью был закрыт.

Границы с марта закрыты. Т.е. нет возможности ей воспользоваться при всем желании.

Каким образом можно вернуть часть страховой премии за неиспользвованный период? Страховая возмещать отказывается, т.к. выезд заграницу был (в марте 2020). Но ведь за остальной срок тоже заплачено, а воспользоваться услугой нет никакой возможности.

Спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Виктория!

В силу ч. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращает свое действие, если отпали страховые риски.

Однако, в настоящее время предусмотрен особый претензионный порядок рассмотрения таких споров.

В силу ст. 16 Федерального закона «Об уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг» Вам следует вначале подать заявление в страховую компанию о возврате части страховой премии в стандартной форме (на электронную почту), а после получения от нее ответа об оставлении заявления без удовлетворения, обратиться к финансовому уполномоченному через его официальный сайт.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.