Какие условия расторжения договора целевого обучения по собственной инициативе?

Здравствуйте!

Я закончила обучение в университете 5 лет (специалитет) на основе целевого договора, заключённого 25 февраля 2015 года между мной и поликлиникой. В договоре приписано о мерах предоставления социальной поддержки: «нет».

В связи с отвутствием желания отработки в поликлинике, я рассматриваю два варианта расторжения целевого договора:

1) Расторгать по собственной инициативе договор (специалитет) на текущий момент и планировать поступление на ординатуру по коммерции

2) Продолжить целевое обучение в ординатуре и после этого в 2022 году расторгнуть договор по собственной инициативе.

В связи с этим интересуют следующие вопросы:

1. Повлечет ли расторжение первого целевого договора (специплитет) на текущий момент какие либо штрафные выплаты (поликлиннике/Вузу)? Какие?

2. При заключении второго целевого договора по программе ординатуры, обучения по нему и последующим расторжении в 2022 году по собственной инициативе, буду ли я обязана заплатить поликлинике/ВУЗу стоимость обучения за 5 лет (специалитет)+2 года (ординатура)+ меры социальной поддержки за период ординатуры + штраф в двукратном размере мер социальной поддержки на период ординатуры или же только оплатить стоимость обучения за 2 года ординатуры + меры социальной поддержки за период ординатуры + штраф в двукратном размере мер социальной поддержки на период ординатуры?

  • Договор целевого обучения - ОРДИНАТУ~
    .pdf
  • Договор о целевом СПЕЦИАЛИТЕТ
    .pdf
, Екатерина, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

. Повлечет ли расторжение первого целевого договора (специплитет) на текущий момент какие либо штрафные выплаты (поликлиннике/Вузу)? Какие?

Екатерина

у вас договор от февраля 2015 года

значит и закон должен применяться в редакции на эту дату

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015)
«Об образовании в Российской Федерации»

это редакция от конца 2014 года

там вы должны возместить расходы именно на соц поддержку + штраф исходя из этих расходов

раз вам меры соц поддержки не предоставлялись — то и расходы возмещать никакие не надо и штрафа быть не может.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Владимир, что думаете по поводу второго вопроса?

2. При заключении второго целевого договора по программе ординатуры, обучения по нему и последующим расторжении в 2022 году по собственной инициативе, буду ли я обязана заплатить поликлинике/ВУЗу стоимость обучения за 5 лет (специалитет)+2 года (ординатура)+ меры социальной поддержки за период ординатуры + штраф в двукратном размере мер социальной поддержки на период ординатуры или же только оплатить стоимость обучения за 2 года ординатуры + меры социальной поддержки за период ординатуры + штраф в двукратном размере мер социальной поддержки на период ординатуры?

Екатерина

а вот тут уже договор от 2020 года и тут уже совсем иная редакция закона

меры поддержки тут написали только консультации- то есть опять же- денег никто вам платить никаких не будет

это в 4 разделе договора

и сейчас тут нормы уже другие

30. Если гражданин отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении (за исключением отчисления в порядке перевода), или освоил образовательную программу и не приступил к осуществлению трудовой деятельности в соответствии с договором о целевом обучении, или освоил образовательную программу и не прошел аккредитацию специалиста до истечения срока прохождения аккредитации специалиста, или трудовой договор расторгнут по инициативе гражданина (по собственному желанию) в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока, указанного в абзаце третьем подпункта «б» пункта 3 настоящего Положения, договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
(вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

у вас весь 6 раздел про эту ответственность

в 3 там указано- возмещение всех мер поддержки

но тут тоже не все так просто

помимо этого

у вас в п. 1 раздела 6 есть ссылка — на ст. 71.1 — часть 6 фз 273 об образовании — и она говорит об отдельном штрафе в бюджет за отказ от отработки

эта статья имеет — именно еще 1 отсылку на постановление правительства- вот это

53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
(вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

и в итоге — вы платите штраф- расходы, которые были сделаны на ваше обучение — сумму заранее тут вам сказать нельзя- сколько обучение стоило

и в этом как раз и есть разница в итоге между разными редакциями

в 2015 году не было вот этих норм