Как поменять имя?

здравствуйте! как поменять имя в официальных документах? с чего начать? я читала, что подавать заявление нужно в загс, а какие документы при этом нужны? обязательно ли свидетельство о рождении? а если я не знаю где оно лежит? я в нем не нуждалась 30 лет.

, Noname, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да это возможно сделать. В силу статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Как изменить имя:
1. Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

— фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
— фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
— реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;-фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
-причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Как пример несозвучность имени и фамилии.

2. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

-свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
-свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
-свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
-свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. В случае отказа в изменении имени гражданина со стороны государственного органа регистрации актов гражданского состояния, подобный отказ можно обжаловать в суде в рамках административного судопроизводства.

Свидетельство о рождении можно получить заново, обратившись в ЗАГС, только учтите, что за это нужно уплачивать государственную пошлину.