Что должно обязательно быть прописано в договоре дарения квартиры?

Здравствуйте,скажите пожалуйста в какой форме должен быть написан договор дарения квартиры и в какой надежнее вообще? Через какое время после покупки квартиры можно её подарить? И можно ли мне самой его составить если у меня нет юридического образования? И будет ли часть подаренной мною квартиры принадлежать супругу женщины которой я хочу её подарить,они в официальном браке. Можно ли дарить недвижимость с долгами по коммуналке?

, ольга, г. Пермь
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга, для начала скажите, пожалуйста, кто является сторонами в договоре, возраст сторон по договору, их семейные отношения (при их наличии), сколько лет квартира в собственности?

1. Договор можно заключить в простой письменной форме. Лучше наймите квалифицированного юриста для составления договора, если сомневаетесь не разбираетесь в юриспруденции.

2. Подарить можно спустя любое время, только учтите, если одаряемый не является вам близким родственником, то он будет обязан уплатить налог в 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры.

3. Супруг в силу Семейного кодекса РФ не имеют каких-либо прав на имущество супруга, подаренное ему в период брака. Он может только получить квартиру (ее долю как наследник).

4. Долги по коммунальным платежам, кроме долгов за капитальный ремонт не переходят новому собственнику.