Значительный дефект дома после покупки

здравствуйте! купил дом с земельным участком в ипотеку, после того как начали ремонт обнаружили скрытый дефект несущей стены из брёвен, дом оказывается горел. какие действия дальше, и кто это должен восстанавливать?

Уточнение от клиента
продавец скрыл это
, Александр, г. Ефремов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы вправе подать в суд и изменить договор в части продажной цены, сделав калькуляцию ремонта, либо расторгнуть договор и получить деньги.Напишите претензию в письменном виде и при отказе подавайте в суд

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.